По данным Министерства экономики, Исполнительный совет Рамочной Конвенции ООН об изменении климата зарегистрировал седьмой проект Узбекистана в рамках Механизма чистого развития Киотского протокола.

Проект «Сбор свалочного биогаза на Ахангаранской свалке твердых бытовых отходов» реализуется предприятием «Махсустранс» хокимията Ташкента совместно с компанией Shimizu (Япония).

Проект предусматривает применение системы контролируемой утилизации свалочного газа (биогаза), который зачастую является источником самовозгорания на мусорных полигонах, и позволит обеспечить сокращение выбросов парниковых газов в объеме расчетно 85 тысяч тонн СО2-эквивалента в год (ежегодный доход от продажи ССВ – порядка 850 тысяч евро).

В марте-апреле 2009 года Исполнительным советом РКИК ООН были зарегистрированы шесть проектов по сокращению выбросов закиси азота на трех химических предприятиях ГАК «Узкимёсаноат».

Финансирование проектов осуществляется за счет средств, привлекаемых корпорацией Mitsubishi Corporation (без предоставления гарантий правительства Узбекистана, в счет передачи компании части получаемых сертифицированных сокращений выбросов (ССВ)).

Реализация данных проектов позволит обеспечить сокращение выбросов парниковых газов в объеме расчетно 1 млн тонн СО2-эквивалента в год (ежегодный доход от продажи ССВ – порядка 10 млн евро).

По пяти зарегистрированным проектам механизма чистого развития (МЧР) «Навоиазот» и «Максам-Чирчик» уже начата фаза коммерческой реализации, а по проекту «Ферганаазот» начало коммерческой фазы ожидается не позднее марта 2010 года.

При технической поддержке проекта ПРООН «Создание потенциала для МЧР в Узбекистане» к настоящему времени в республике подготовлено более 70 МЧР-проектов, находящихся на различных стадиях разработки, от формулирования проектной заявки МЧР до поиска инвесторов и представления документа дизайна проекта на регистрацию в ООН.

В начале 2007 года Национальным органом по МЧР в Узбекистане назначено Министерство экономики, которое уполномочено осуществлять распределение эмиссий сокращенных выбросов парниковых газов среди инвесторов проектов МЧР.