Проект строительства завода включен в программу по модернизации и технологическому перевооружения предприятий Коканда на 2010-2012 годы, утвержденную Президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Новое предприятие планируется разместить на незадействованных производственных площадях ОАО «Кокандспирт».

Предприятие проектной мощностью по переработке 15 тысяч тонн полиэтиленового сырья будет производить широкую номенклатуру пластмассовых изделий – тенты, трубы, теплицы, приспособления для систем капельного орошения. Сырье для предприятия будет поступать с Шуртанского газохимического комплекса в Кашкадарьинской области.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств узбекских банков в размере 37 млрд сумов и собственных средств «Узхимпрома» в размере 3 млрд сумов.

До конца текущего года компания разработает график реализации проекта, где будут обозначены сроки проведения переговоров с заводами-изготовителями необходимого оборудования для реализации проекта, определены затраты на его приобретение, а также согласования и утверждения тендерной документации на поставку оборудования.

ОАО «Кокандспирт» (ранее Новококандский химзавод) был введен в эксплуатацию в 1983 году. Проектная мощность завода составляла 500 тысяч тонн серной кислоты и 163,5 тысячи тонн аммофоса в год. В 1991 году предприятие было перепрофилировано на выпуск пищевого этилового спирта.

В настоящее время в Коканде действует еще одно химическое предприятие – ОАО «Кокандский суперфосфатный завод», единственный производитель аммонизированного суперфосфата в стране, В 2008 году российское ООО «Монолит» (Москва) приобрело 85,2% госактивов предприятия стоимостью около 3,8 млн долларов.