Поставить отношения между ШОС и ООН на более систематическую основу призвана резолюция Генеральной Ассамблеи, одобренная консенсусом в пятницу, сообщил Центр новостей ООН.

С 2004 года ШОС имеет статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее и тесно сотрудничает с системой ООН. Ее главным партнером является Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).

Представляя проект резолюции, постоянный представитель Узбекистана при ООН Мурад Аскаров (фото) отметил, что деятельность ШОС нацелена на укрепление дружбы и добрососедства между государствами-членами; поощрение эффективного сотрудничества между ними; консолидацию усилий по поддержанию мира в регионе; и построение нового справедливого международного порядка.

Приятая резолюция предлагает главе ООН проводить регулярные консультации с генеральным секретарем ШОС.

Резолюция предлагает специализированным учреждениям, организациям, программам и фондам системы ООН сотрудничать с ШОС в интересах совместного осуществления программ, направленных на достижение их целей, и в этой связи рекомендует главам таких структур начать консультации с генеральным секретарем ООН.

Членами ШОС являются Россия, Китай и четыре государства Центральной Азии – Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Резолюция о сотрудничестве между ШОС и ООН стала одной из 56 резолюций, принятых по рекомендации Третьего комитета Генассамблеи, где рассматриваются социальные и гуманитарные вопросы.