21 декабря Президент Ислам Каримов подписал закон о внесении дополнений в Кодекс об административной ответственности в связи с совершенствованием законодательства о защите прав несовершеннолетних. Документ был принят Законодательной палатой Олий Мажлиса 3 ноября и одобрен Сенатом 4 декабря.

Как сообщала ранее газета «Народное слово», поправки были разработаны в целях выполнения Национального плана действий по реализации Конвенции Международной организации труда о запрещении и незамедлительных действиях по искоренению наихудших форм детского труда и Конвенции МОТ о минимальном возрасте для приема на работу. Оба документа были ратифицированы Узбекистаном в марте 2008 года.

Законом внесены дополнения в статьи 49 («Нарушение законодательства о труде») и 51 («Административное принуждение к труду») КоАО, которые за указанные правонарушения предусматривают ответственность в виде наложения штрафа.

В соответствии с поправками нарушение должностным лицом законодательства о труде и охране труда в отношении несовершеннолетнего или административное принуждение к труду в какой-либо форме, за исключением случаев, предусмотренных законом, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 10 минимальных размеров заработной платы.

Кодекс также дополнен статьей 49-1 («Нарушение требований о недопустимости использования труда несовершеннолетних»), согласно которой использование гражданами (в том числе родителями) труда несовершеннолетнего на работах, могущих причинить вред его здоровью, безопасности или нравственности, наказывается штрафом от 1 до 3 минимальных окладов.

Кабинету министров Узбекистана поручено обеспечить разработку и утверждение требований о недопустимости использования труда несовершеннолетних.

Одобренные законом изменения в Кодекс об административной ответственности вступят в силу с 1 февраля следующего года.