15 декабря Кабинет министров Узбекистана издал постановление об организации деятельности представительства Нагойского университета (Япония) в Ташкенте.

В соответствии с документом, оно будет действовать в качестве представительства правительственной организации иностранного государства по техническому сотрудничеству.

Основной задачей представительства определены отбор, направление и организация обучения в вузах Японии выпускников учреждений среднего специального, профессионального образования, а также студентов и выпускников вузов Узбекистана на основе государственных грантов японского правительства.

Финансирование деятельности представительства, которое разместится в здании Международного бизнес-центра, будет осуществляться за счет средств Нагойского университета.

Как сообщили «Газете.uz» в пресс-службе Министерства высшего и среднего специального образования, Японское агентство международного сотрудничества (JICA) ежегодно на грантовой основе направляет на обучение в японские университеты 20 представителей Узбекистана.

Открытие в Ташкенте представительства Нагойского университета послужит расширению сотрудничества между Узбекистаном и Японией в сфере высшего образования, отметили в пресс-службе Минвуза.

Нагойский императорский университет был основан в 1939 году на базе Нагойского медицинского колледжа. С 1947 года вуз стал называться Нагойским университетом. С 2004 года Нагойский университет является национальным.