По данным треста «Сувсоз», осуществляющего управление водопроводными сооружениями Ташкента, в рамках проекта была осуществлена реконструкцию трех водопроводных сооружений, одной насосной станции и отводных сооружений. Его реализация позволит увеличить мощность подачи воды в узбекской столице на 20%.

Финансирование проекта осуществлялось за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития в размере 10 млн долларов, собственных средств «Сувсоз», а также грантовых средств международных организаций на 600 тысяч долл. Реализация проекта началась в 2006 году.

Средства кредита ЕБРР пошли на приобретение насосного оборудования, оборудования для фильтрования, приборов обеспечения контроля качества питьевой воды и компьютеризацию системы управления водопроводными сооружениями.

На сегодняшний день водоснабжение Ташкента осуществляют восемь водопроводных сооружений общей установленной мощностью 2,326 млн кубометров в сутки. При этом 70% питьевой воды приходится на долю источников открытого типа.

По данным треста, в настоящее время ведется активная работа по привлечению иностранных инвестиций и для усовершенствования системы канализации столицы Узбекистана.

В частности, 14 декабря совет директоров Исламского банка развития одобрил предоставление правительству Узбекистана заемных средств в размере 35,4 млн долларов на модернизацию канализационной системы Ташкента.

Средства банка будут направлены на реконструкцию двух станций аэрации, канализационных очистных сооружений одного из районов Ташкента, строительство разгрузочного коллектора с комплексом насосных станций перекачки, а также закупку специальной техники и оборудования.

Рассматриваются и другие виды привлечения инвестиций. В частности, по лизинговому договору произведена замена изношенного насосного оборудования на самой крупной канализационной насосной станции города на современные погружные насосы шведской Flygt с автоматизированной системой управления.

Также начато применение нового поколения аэрационных систем на городских станциях аэрации, которые позволяют повысить качество биологической очистки сточных вод и снизить энергозатраты.