Замминистра связи и информационных технологий Афганистана Барялай Хассам 16 декабря провел переговоры с генеральным директором «Узбектелекома» Шухратом Садиковым.

Как сообщила пресс-служба «Узбектелекома», стороны рассмотрели перспективы сотрудничества в области телекоммуникаций, в том числе увеличения пропуска голосового трафика и организации транзита, а также расширения емкости международного интернет-канала.

Напомним, что в конце января «Узбектелеком» подписал с компанией Afgan Telecom межоператорское соглашение по взаимному предоставлению международных телекоммуникационных услуг по волоконно-оптической магистрали.

Пропускная способность данной магистрали обеспечивает возможность организации прямой связи между Афганистаном и Узбекистаном для предоставления услуг международной телефонной связи, доступа к интернет-сетям и выхода через Узбекистан в страны СНГ и дальнего зарубежья.

Национальный оператор Афганистана расширяет объемы выхода на соседние страны, в том числе Узбекистан, и «Узбектелеком» в этом является для него стратегическим партнером, отметили представители афганской делегации.

В настоящее время «Узбектелеком» продолжает реализацию проекта строительства международных линий связи в направлениях «Андижан-Ош», «Кунград-Бейнеу», «Денау-Турсунзаде» и «Термез-Хайратон».

В рамках проекта завершена прокладка волоконно-оптической линии связи в направлениях Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Афганистана и запущено в опытную эксплуатацию оборудование систем передачи.