Президент Ислам Каримов 16 декабря подписал закон о внесении изменений в статью 6 закона «О Кабинете Министров Республики Узбекистан». Документ был принят Законодательной палатой Олий Мажлиса 12 августа и одобрен Сенатом 4 декабря.

Поправки направлены на совершенствование работы и повышение оперативности в решении вопросов подбора и расстановки руководящих кадров органов государственного управления и должны способствовать формированию действенного резерва кадров.

В частности, обновлена статья 6 закона («Общие вопросы руководства органами государственного и хозяйственного управления») в части определения и конкретизации полномочий Кабмина в вопросах назначения и освобождения ряда руководителей государственных органов управления и их заместителей, а также утверждения членов коллегий этих органов.

Прежняя редакция статьи 6 гласила, что заместители министров и председателей государственных комитетов, а также руководители других органов государственного управления и их заместители назначаются и освобождаются от должности Президентом страны.

Согласно новой редакции глава государства назначает и освобождает заместителей министров и председателей госкомитетов. Руководители других органов госуправления и их заместители назначаются и освобождаются от должности Президентом, если иное не предусмотрено законодательством.

Ранее Кабинет министров по согласованию с Президентом утверждал руководителей органов хозяйственного управления, создаваемых правительством, и членов их правлений, а также членов коллегий министерств, государственных комитетов и ведомств.

В соответствии с поправками Кабинет министров по согласованию с Президентом утверждает лишь руководителей органов хозяйственного управления, создаваемых правительством. Члены же коллегий органов государственного правления и члены правлений органов хозяйственного управления, создаваемых правительством, утверждаются самим Кабмином.

Днем ранее Президент подписал закон о внесении изменений и дополнений в Положение о Государственном комитете по охране природы. Согласно внесенным поправкам заместитель председателя Госкомприроды назначается на должность и освобождается от нее председателем комитета только по согласованию с Аппаратом Президента.