Как сообщили в Министерстве финансов Узбекистана, германский банк выделил кредит на 17,3 млн евро, а также грант технического содействия в размере 1,5 млн евро.

Кредитные средства в объеме до 12,3 млн евро будут направлены на финансирование проектов малого бизнеса, а 5 млн евро – на ипотечное кредитование.

Средства кредитной линии будут предоставляться выбранным коммерческим банкам республики сроком на 12 лет, включая 3-летний льготный период, с процентной ставкой, равной 12-месячной ставке UZIBOR (13,75% в настоящее время) – для кредитов в национальной валюте и 7% годовых – для кредитов в иностранной валюте.

К настоящему времени общий объем средств KfW, выделенный правительству Узбекистана на реализацию проектов в сфере малого и частного бизнеса, инфраструктуры, промышленности и социальной сферы, составил более 270 млн евро.

Индекс UZIBOR Ассоциации банков Узбекистана – наиболее широко используемая базовая ставка по краткосрочным процентным ставкам, представляет собой процентную ставку, по которой банки предлагают средства на межбанковском рынке.