Президент Узбекистана Ислам Каримов 15 декабря подписал закон о внесении дополнений в Кодекс об административной ответственности. Документ был принят Законодательной палатой Олий Мажлиса 3 ноября и одобрен Сенатом 4 декабря.

Внесенные поправки ставят целью обеспечить выполнение требований законодательства в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Административный кодекс пополнился статьей 204-1, согласно которой невыполнение требований законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также о гражданской защите наказывается штрафом для граждан в размере от 1/3 до 1 минимального размера зарплаты, а для должностных лиц – от 3 до 7 МРЗП.

Для аналогичных нарушений, повлекших причинение вреда здоровью людей, имуществу юридических и физических лиц, а также создавших угрозу окружающей природной среде и жизни людей, предусмотрен штраф для граждан от 1 до 3 МРЗП, для должностных лиц – от 7 до 10 МРЗП.

Этой же статьей введена ответственность за сокрытие, несвоевременное предоставление информации либо предоставление заведомо ложной информации о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. За такое нарушение должностным лицам грозит штраф в размере от 7 до 10 минимальных окладов.

Согласно новой статье 249-1 должностные лица органов Министерства по чрезвычайным ситуациям при установлении правонарушений, предусмотренных статьей 204-1, составляют протокол об административном правонарушении, который в соответствующем порядке направляется для рассмотрения в суд.