Как сообщается на сайте комбината, на геотехнологическом руднике на месторождении «Майлисай» завершены пусконаладочные работы и введен в эксплуатацию опытно-промышленный участок.

Месторождение «Майлисай» было открыто в 1960-х годах и включено в ресурсную базу НГМК в конце 1980-х. Однако в связи с падением мировых цен на уран в начале 1990-х годов оно было законсервировано.

По оценке специалистов НГМК, новый комплекс по добыче урана позволил значительно расширить сырьевую базу комбината. Ожидается, что на проектную мощность пусковой комплекс выйдет к 2012 году.

Стоимость проекта по освоению добычи урана на месторождении «Майлисай» в соответствии с инвестпрограммой составляет 16,5 млн долларов. Финансирование осуществляется за счет собственных средств НГМК.

В течение 2008-2009 годов НГМК ввел в эксплуатацию аналогичные пусковые комплексы по добыче урана на месторождениях «Северный Канимех» и «Аленды» стоимостью около 20 млн долларов. Общий объем инвестиций в разработку указанных месторождений, которые также планируется вывести на проектную мощность к 2012 году, составит 76 млн долларов.

Ранее сообщалось, что НГМК инвестирует до конца 2012 года в модернизацию производства урана 165 млн долларов. Модернизация предусматривает расширение действующих добывающих и перерабатывающих мощностей, обновление парка технологического оборудования, а также строительство новых рудников. Финансирование программы будет осуществляться за счет собственных средств НГМК, а также зарубежных кредитов.

По расчетам, ввод в эксплуатацию новых месторождений позволит увеличить добычу урана в 2012 году в 1,5 раза. В структуру уранового производства НГМК входят гидрометаллургический завод-1 (ГМЗ-1) в Навои и три предприятия по добыче, действует шесть рудников ПВ, в отработку вовлечены запасы девяти месторождений.