«Агробанк» был создан в марте текущего года на основе «Пахта-банка», который удостаивался звания банка года в Узбекистане в 2007 и 2008 годах.

Как сообщается на сайте The Banker, в прошлом году «Агробанк» добился 22-процентного повышения капитала первого уровня, а в этом году ожидается удвоение этого показателя.

Банк демонстрирует стабильный рост прибыли даже в сложный период своего преобразования и расширяет спектр своих продуктов, пишет журнал.

По словам председателя «Агробанка» Абдурахмата Боймуратова, минувший год был в истории банка особенным, и банку удалось улучшить свои качественные показатели, несмотря на мировой финансовый кризис.

«Наши планы на будущее включают в себя повышение качества активов, оптимизацию сети филиалов в сельской местности в связи с укрупнением фермерских хозяйств, дальнейшую диверсификацию деятельности и укрепление инвестиционной политики в области переработки сельхозпродуктов», – отметил Боймуратов.

«Агробанк» имеет 13 областных управлений, 186 отделений и более 720 мини-банков по всему Узбекистану. Перед банком поставлены такие цели, как содействие развитию аграрного сектора и углублению реформ в сельском хозяйстве, поддержка фермерского движения и оказание сельхозпроизводителям широкого спектра банковских услуг.

Журнал The Banker, основанный в 1926 году, определяет лучшие кредитные учреждения в различных странах мира на протяжении 10 лет.