11 декабря Президент России Дмитрий Медведев встретился в Горках (Московская область) с недавно назначенным послом России в Узбекистане Владимиром Тюрденевым. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

На встрече Дмитрий Медведев подчеркнул, что Узбекистан является «исключительно важным для (России) направлением работы».

«Узбекистан – наш крупнейший партнер в Центральной Азии. Это государство, которое динамично развивается, и от того, насколько добрыми и полноценными будут наши отношения с руководством этой страны, наши экономические отношения, политические отношения с нашими ближайшими партнерами, зависит во многом успех российской политики в Центральной Азии», – заявил на встрече Дмитрий Медведев.

«(Я) хотел бы, чтобы вы безотлагательно приступили к исполнению своих полномочий, передали от меня наилучшие пожелания нашим узбекским друзьям и регулярно меня информировали о том, как обстоят дела», – добавил он.

Владимир Тюрденев, который в ближайшие дни вылетает в Ташкент, ответил, что приложит «все усилия для содействия развитию отношений между нашими двумя странами».

С конца прошлого года до настоящего времени посольство России в Ташкенте возглавлял Временный поверенный в делах Российской Федерации в Узбекистане Вазых Серазев.

Предыдущим послом России в Узбекистане был Фарит Мухаметшин (с 17 июня 2003 года по 17 октября 2008 года). Сейчас он является руководителем Россотрудничества и специальным представителем Президента РФ по связям со странами СНГ.