На продажу выставлены 39% акций узбекско-турецкого СП Ipak Yo‘li-Turizm Invest (гостиница Dedeman Silk Road Tashkent) и 35% узбекско-турецкого СП Grand Mir (гостиница Grand Mir).

Стартовая стоимость реализуемых пакетов акций составляет 11,3 млн долларов (плюс инвестиционные обязательства в размере 5 млн долларов) и 7,8 млн долларов (2,8 млн долларов) соответственно. Последним днем подачи тендерных предложений обозначено 12 января.

Гостиница Dedeman Silk Roаd Tashkent расположена в центре Ташкента на пересечении улиц Алишера Навои и Амира Темура. Четырехзвездочный отель имеет 206 номеров, ресторан, кафе, бар, ночной клуб и все удобства для проведения конференций и деловых встреч. На территории гостиницы функционирует оздоровительный клуб Life Style.

Отель Grand Mir также находится в центре столицы – на пересечении улиц Усмана Насыра и Динмухаммада Кунаева. Гостиница категории «пять звезд» имеет 126 номеров, два ресторана, кафе, бар, оздоровительный клуб и многоцелевые залы для проведения конференций и деловых встреч вместимостью до 250 человек.

Госкомимущество также продлило тендеры по трем другим объектам – Ферганскому заводу фурановых соединений (100% акций, стартовая цена – 37 млн долларов, инвестобязательства – 2,6 млн долларов), ОАО «Иссикликкувваттаъмир» (25%, 640 тысяч долларов, 150 тысяч долларов) и детскому оздоровительному лагерю «Рохат» (100%, 36 тысяч долларов, 50 тысяч долларов).

Ферганский химический завод фурановых соединений введен в эксплуатацию в 1946 году. Производит хлопковую целлюлозу, фуритол-107, фурфуриловый спирт, технический этиловый спирт, фурфурол, буровой реагент ФХЛ-1 и хлопчатобумажную вату.

Предприятие «Иссикликкувваттаъмир» расположено в Яккасарайском районе Ташкента. Введено в эксплуатацию в 1997 году. Основной вид деятельности – строительно-монтажные работы, капитальный ремонт и строительство внутриквартальных и магистральных теплосетей, общестроительные работы на объектах коммунального хозяйства.

Лагерь «Рохат» расположен в Алатском районе Бухарской области. Введен в эксплуатацию в 1974 году, находится на балансе Отдела сельского и водного хозяйства Алатского района. Рассчитан на прием и обслуживание 160-190 человек в год. Общая площадь – 9078 квадратных метров, включая 895 квадратных метров под зданиями и сооружениями. На территории имеется 11 зданий и сооружений.