Узбекско-российское СП «Узросавиа» и компания «Вертолеты России» подписали в Москве соглашение о принципах сотрудничества в области технического обслуживания и ремонта вертолетной техники российского производства.

Как сообщается на сайте российской компании, соглашение предусматривает координацию деятельности между двумя компаниями по всестороннему сервисному обслуживанию вертолетов российского производства в Узбекистане и других странах центральноазиатского региона. Срок действия соглашения – пять лет с возможностью пролонгации.

Решение о сотрудничестве с «Узросавиа» принято в рамках реализации стратегии «Вертолетов России» по развитию послепродажного обслуживания российских вертолетов, которая предусматривает создание развитой сети сервисных центров во всех ключевых регионах мира для защиты интересов эксплуатантов российской вертолетной техники.

«Соглашение с «Узросавиа» – часть процесса легитимизации производственной деятельности по обслуживанию вертолетной техники российского производства в странах СНГ. Этот документ предоставляет возможность нашим партнерам из стран ближнего зарубежья, осуществляющим сервис вертолетной техники, пройти сертификацию в России. Мы уверены в экономической эффективности данного соглашения и полагаем, что сотрудничество с узбекскими партнерами будет долговременным и выгодным», – сказал исполнительный директор ОАО «Вертолеты России» Андрей Шибитов.

«Наше предприятие с 1993 года успешно ремонтировало вертолеты Ми-8 и Ми-24 (фото). Мы надеемся, что в сотрудничестве с «Вертолетами России» теперь будем также осуществлять ремонт вертолетов Ми-8/17, причем не только для нужд Узбекистана, но и для эксплуатантов российских вертолетов из соседних стран», – заявил на церемонии подписания генеральный директор «Узросавиа» Абид Мирзаев.

«Вертолеты России» – дочерняя компания ОАО «ОПК «Оборонпром», входящего в состав государственной корпорации «Ростехнологии». Управляет вертолетостроительными ОАО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля», «Камов», «Улан-Удэнский авиационный завод», «Казанский вертолетный завод», «Роствертол», «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина», «Кумертауское авиационное производственное предприятие», «Московский машиностроительный завод «Вперед», «Ступинское машиностроительное производственное предприятие», «Редуктор-ПМ», «Вертолетная сервисная компания», «Новосибирский авиаремонтный завод» и «Уральский завод гражданской авиации».

СП «Узросавиа» создано на основе соглашения между правительствами Узбекистана и России от 7 марта 2007 года на базе Чирчикского авиационного ремонтно-механического завода (ЧАРМЗ) – дочернего предприятия ГАО «ТАПОиЧ». Основные виды деятельности СП: ремонт и модернизация вертолетов семейства Ми-8 и Ми-24, производство запчастей, а также ремонт другой техники спецназначения. Учредителями «Узросавиа» выступили с узбекской стороны – ЧАРМЗ и ГП «Узмахсусимпэкс», с российской – ГК «Рособоронэкспорт», ОПК «Оборонпром» и ОАО «Новосибирский авиаремонтный завод». Уполномоченные органы с узбекской стороны – Министерство экономики и Министерство обороны, с российской – Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству и Министерство промышленности и торговли.

«Оборонпром» – многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК «Российские технологии». Основные направления деятельности: вертолетостроение («Вертолеты России»), двигателестроение (УК «Объединенная двигателестроительная корпорация») и другие активы. Выручка предприятий корпорации в 2008 году превысила 100 млрд рублей.