Компания Google и ЮНЕСКО 3 декабря заключили соглашение о создании виртуальной базы объектов, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На сегодняшний день в этом списке насчитывается 890 культурных, природных памятников и памятников смешанного типа, сообщается на сайте ООН.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова заявила, что сотрудничество с Google дает возможность виртуального посещения исторических мест, а также способствует расширению осведомленности населения о необходимости их защиты.

Со всеми памятниками культуры и природы можно ознакомиться, используя сервисы Google Earth и Google Map. Напомним, что в списке находятся четыре объекта в Узбекистане: Ичан-Кала в Хиве (включена в 1990 году), исторический центр Бухары (1993) и Шахрисабза (2000), а также Самарканд (2001).

Кроме того, с помощью сервиса Google Street View можно увидеть объекты всемирного наследия в Испании, Франции, Италии, Нидерландах, Чехии и Великобритании. Доступных таким образом объектов пока всего 19, однако этот список будет расширяться. Приоритетное внимание будет уделяться ценностям, расположенным в труднодоступных местах, в том числе в Южной Африке, Бразилии, Канаде, Мексике и Нидерландах.