По мнению аналитиков Axbor-Reyting, рейтинг «Кредит-Стандарт» банка отражает высокую репутацию и имидж банка, сильные позиции в секторе корпоративного обслуживания, высокое качество активов и качественный уровень риск-менеджмента, сбалансированную ликвидную позицию и адекватную капитализацию, а также положительные финансовые результаты деятельности по итогам 2008 года.

Банк «Кредит-Стандарт» значительно укрепил свои позиции в сегменте корпоративного кредитования, что подтверждает рост объема корпоративных кредитов в 3,9 раза по сравнению с предыдущим годом, который составил 93% объема кредитования. Позиция ликвидности баланса банка находится на благоприятном уровне.

Как оценивают аналитики агентства, банк «Кредит-Стандарт» демонстрирует стабильное улучшение результатов финансовой деятельности, особенно за последние два года. Ожидается, что и в ближайшей перспективе показатели прибыльности банка «Кредит-Стандарт» останутся на хорошем уровне.

Аналитики Axbor-Reyting считают, что такие факторы как дальнейшее укрепление рыночных позиций, расширение коммерческой сети, а также рост прибыльности в дальнейшем могут способствовать повышению рейтинга банка «Кредит-Стандарт».

Напомним, что в октябре 2008 года ОАКБ «Кредит-Стандарт» уже был присвоен кредитный рейтинг «UzA» с аналогичным прогнозом – «Стабильный».

Банк «Кредит-Стандарт» был образован 16 августа 2003 года с уставным капиталом в 1,3 млрд сумов. Активы банка по состоянию на 1 октября составили 320 млрд 621,2 млн сумов, собственный капитал достиг 31 млрд 958,4 млн сумов.

КСБ принадлежит к числу узбекских банков средней величины. Британский специализированный журнал The Banker, публикующий ежегодные рейтинги лучших банков мира, назвал «Кредит-Стандарт» «Лучшим банком года Узбекистана-2006». По версии журнала Global Finance банк дважды признавался «Лучшим банком Узбекистана» – в 2008 и 2009 годах. В октябре 2008 года рейтинговое агентство Moody’s Investors Service присвоило банку «Кредит-Стандарт» рейтинговую оценку B2/NP/E+. В течение 2009 года рейтинг банка был подтвержден.