Книга посвящена 690-летию со дня рождения великого суфия Ходжи Бахоуддина Накшбанди. Издание опубликовано в сотрудничестве с Центром мемориального комплекса Бахоуддина Накшбанда в издательстве «Узбекистан» на русском и английском языках, сообщили «Газете.uz» в пресс-службе Фонда Форум.

Внушительная рабочая группа из числа академиков, искусствоведов, историков, деятелей и исследователей в сфере исламской культуры, научных и педагогических сотрудников, а также переводчиков, дизайнеров и технического персонала работала над изданием на протяжении года. Автор проекта – председатель попечительского совета Фонда Форум Гульнара Каримова.

Альбом почти на 500 страницах впервые представляет вниманию читателей уникальные образцы каллиграфии, орнаментального искусства и книжной миниатюры в таком масштабе с подробными описаниями и научными статьями, подготовленными на базе многолетних исследований.

Сборник основан на материалах и частной коллекции составителя книги – потомственного каллиграфа, преподавателя медресе Мир-Араб, уполномоченного Управления мусульман Узбекистана по Бухарской области Абдулгафура Раззока Бухари.

В состав рабочей группы также вошли такие известные деятели и ученые, как академик, доктор искусствоведения, профессор Акбар Хакимов, академик, народный художник Узбекистана миниатюрист Шомахмуд Мухаммаджанов, исследователь Комилжон Рахимов и профессор Академии Арабской каллиграфии Каира Аус Алансари.

Альбом состоит из девяти разделов, охватывающих различные направления искусства каллиграфии, восточной поэзии, мастерство художников-наккошей, а также искусство миниатюры и каллиграфические орнаменты на предметах искусства, архитектуры и исторических памятниках.

Бережно сохраненные образцы с разнообразными каллиграфическими почерками, обрамленные изящным и строгим узором, демонстрируют высокое мастерство местных каллиграфов и художников-наккошей.

Особое внимание привлекают образцы художественного оформления для Корана – при всем разнообразии орнаментальных приемов, и каллиграфических стилей их всех объединяет внутреннее чувство красоты и высокой духовности.

Не меньшую ценность представляют публикуемые в альбоме образцы книжной миниатюры. Наряду с приверженностью общим принципам исламской эстетики, в работах художников проявляется свойственная культуре узбекского народа особая сдержанность и философичность стиля.