Выступая 2 декабря в Афинах на 17-й встрече Совета министров иностранных дел (СМИД) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, глава МИД заявил, что на эффективности организации сказывается незавершенность ее институционального строительства.

«Созданная почти 35 лет назад организация до сих пор не имеет собственного устава, что препятствует превращению ОБСЕ в полноценный субъект международного права. В этой связи мы считаем необходимым направить усилия на принятие этого основополагающего документа», – сказал Норов.

Он добавил, что «только всеобъемлющая реформа ОБСЕ будет способствовать укреплению равноправного политического диалога, без искусственного разделения государств-участников организации на «ведомых» и «ведущих».

«ОБСЕ также должна адаптироваться к современным реалиям, характеризующимся, в том числе, и тем, что в ее состав влились новые страны Европы и Азии с разными исторически сформировавшимися политическими, экономическими и социальными системами», – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Узбекистана.

В последнее время идут активные дискуссии по вопросу проведения саммита ОБСЕ в 2010 году. Узбекистан считает актуальным проведение саммита государств-участников ОБСЕ, которые не проводятся более 10 лет. Однако отсутствие согласия и консенсуса по многим актуальным вопросам безопасности и гуманитарным аспектам деятельности ОБСЕ не позволяет в последние годы принять текст заключительного документа даже в рамках СМИД, сказал Норов.

«Прежде чем ставить вопрос о проведении саммита ОБСЕ в 2010 году, по нашему мнению, необходимо найти компромисс внутри организации по важным вопросам современной региональной и международной политики», – отметил министр.

Он подчеркнул, что Узбекистан готов развивать сотрудничество с институтами ОБСЕ и государствами-участниками как равные партнеры, на основе взаимного уважения, взаимопонимания и конструктивизма.