«Программа, с которой 1 декабря выступил президент США Барак Обама по решению афганской проблемы, привлекает внимание своим стремлением определить стратегию и, что особенно важно, временные рамки завершения военной кампании в Афганистане», – заявил министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов.

Данная программа в перспективе позволяет передать всю ответственность за установление мира и стабильности на многострадальной земле Афганистана в руки самих афганцев, сказал глава МИД на 17-й встрече Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Афинах 2 декабря.

В то же время, продолжил Норов, «эта программа сама по себе не может быть реализована без координации усилий всех тех сил, которые заинтересованы в скорейшем завершении войны, продолжающейся в Афганистане вот уже более 30 лет».

Обеспечить мир без достижения консенсуса внутри Афганистана и опоры на соседние страны невозможно, отметил руководитель внешнеполитического ведомства, напомнив об инициативе Президента Ислама Каримова о создании под эгидой ООН Контактной группы «6+3».

Данная группа, по мнению Узбекистана, должна состоять из полномочных представителей государств, непосредственно граничащих с Афганистаном, а также представителей России, США и НАТО.

«Через реализацию этой инициативы и тем самым привлечение непосредственно граничащих с Афганистаном стран можно было бы добиваться согласия как внутри, так и вокруг Афганистана», – подчеркнул министр иностранных дел.