При выходе из объединенной энергетической системы Центральной Азии Узбекистаном не были не были нарушены ни одна международная норма или принятые международные обязательства, говорится в сообщении агентства «Жахон» при МИД страны, опубликованном в среду в «Правде Востока».

«В свое время как продукт унитарной советской системы была создана объединенная (а не единая) энергетическая система Центральной Азии, деятельность которой полностью финансировалась, а следовательно координировалась и управлялась Министерством энергетики СССР.

С распадом СССР так называемая объединенная энергосистема Центрально-азиатского региона потеряла свою управляемость и, как говорится, держалась на честном слове, т.е. эта система не имела никаких обязательных функциональных юридических полномочий.

Это привело к тому, что указания объединенной диспетчерской службы, не имея обязательной силы, принимались в основном к сведению, отдельными странами постоянно нарушались установленные нормы подачи и отбора электроэнергии из общей сети, что в свою очередь приводило к катастрофическим последствиям», – отмечается в сообщении агентства.

«Жахон» напоминает, что «узбекская сторона в установленном договоренностью порядке заблаговременно (еще в сентябре-октябре) в официальной форме предупредила все заинтересованные стороны, в том числе Таджикистан и Кыргызстан о своем выходе с 1 декабря из объединенной энергосистемы Центральной Азии».

«Туркменистан еще в 2003 году полностью вышел из этой системы, а Казахстан только в 2009 году дважды (на два-три месяца) объявлял и выходил из объединенной энергосистемы. Дальнейшее пребывание Узбекистана в объединенной системе, как неоднократно об этом предупреждалось, могло привести к серьезной угрозе полной дестабилизации работы энергосистемы (страны)», – подчеркивается в сообщении «Жахон».

Мидовское агентство также призвало зарубежные СМИ не искажать предысторию и причины выхода Узбекистана из объединенной энергосистемы Центральной Азии.