27 декабря в Узбекистане состоятся очередные парламентские выборы. На 150 мест в нижней палате Олий Мажлиса претендуют кандидаты от четырех политических партий и одной общественной организации – Экологического движения.

Центральной избирательной комиссией зарегистрировано 517 кандидатов в депутаты Законодательной палаты. Из них 123 кандидатов представляют партию «Адолат», 125 – «Миллий тикланиш», 135 – Движение предпринимателей и деловых людей (Либерально-демократическая партия) и 134 – Народно-демократическую партию (список кандидатов в формате doc, 674 Кб).

Как сообщил на 17-й встрече Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Афинах 2 декабря глава МИД Узбекистана Владимир Норов, на выборах ожидается участие большого количества местных и международных наблюдателей.

По его словам, на сегодняшний день участие в наблюдении за выборами подтвердили более 250 представителей от 36 стран мира, а также ряд международных организаций, включая СНГ, Шанхайскую Организацию Сотрудничества, Организацию Исламская Конференция и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

«Мы убеждены, что предстоящие парламентские выборы станут важным этапом в развитии демократических институтов в республике, придадут новый импульс процессу демократического обновления и модернизации страны, дальнейшему становлению правового государства и сильного гражданского общества», – заявил Норов на министерской конференции ОБСЕ.

В настоящее время кандидаты в депутаты ведут предвыборную агитацию, которая завершится 26 декабря – за день до дня выборов.