Государственно-акционерная железнодорожная компания (ГАЖК) «Узбекистон темир йуллари» и Министерство общественных работ Афганистана заключили контракт на строительство железной дороги между Хайратоном и Мазари-Шарифом на сумму 129 млн долларов США.

Как «Газета.uz» уже писала, ГАЖК выиграла тендер на строительство железной дороги от Хайратона до Мазари-Шарифа, объявленный правительством Афганистана. Протяженность железной дороги составит 75 км. В рамках проекта будет модернизирована существующая станционная инфраструктура Хайратона и построен терминал перегрузки.

Проект реализуется за счет гранта Азиатского банка развития в объеме 165 млн долларов и собственных средств правительства Афганистана в размере около 5 млн долларов. Строительство железной дороги завершится до июня 2010 года.

20 ноября Кабинет министров Узбекистана принял постановление, в котором определены меры по реализации проекта «Проектирование, строительство, установка и ввод в эксплуатацию железнодорожной линии между Хайратоном и Мазари-Шарифом».

Правительство поручило ряду узбекских предприятий, министерств и ведомств оказать содействие в реализации этого проекта.

В частности, ГАЖК поручено заключить договор с Национальной компанией экспортно-импортного страхования «Узбекинвест» по страхованию жизни и здоровья всех занятых в проекте работников компании в период их пребывания на территории Афганистана.

Через порт Хайратон проходит почти половина импорта Афганистана, а также значительная часть гуманитарных грузов, и ввод в строй новой железной дороги позволит значительно увеличить грузовые перевозки.

Ввод в эксплуатацию железнодорожной линии между Хайратоном и Мазари-Шарифом будет способствовать развитию Трансафганского железнодорожного коридора, что позволит увеличить транзитные перевозки по новой железнодорожной линии Ташгузар-Байсун-Кумкурган в Узбекистане.

В конечном итоге это будет способствовать расширению экспортного потенциала предприятий Узбекистана.