По данным Министерства экономики Узбекистана, являющегося национальным органом проектов Механизма чистого развития (МЧР), германская компания выиграла тендер «Узбекэнерго» по выбору партнера по МЧР-компоненту в рамках модернизации Ташкентской ТЭС.

В рамках планируемого контракта RWE Power будет покупать единицы сертифицированных сокращений выбросов (ССВ) в ходе модернизации ТЭС с последующей их продажей на международном рынке.

Предполагается, что в ходе модернизации станции эмиссия парниковых выбросов будет сокращена на 420 тысяч СО2 ежегодно. В настоящий момент средняя цена ССВ составляет порядка 10 евро за тонну. Вырученные от продажи ССВ средства узбекская сторона планирует направить на покрытие расходов, связанных с реконструкцией Ташкентской ТЭС.

Модернизация Ташкентской ТЭС стоимостью 463,5 млн долларов предусматривает строительство «под ключ», включая проектное управление, парогазовой установки (ПГУ) мощностью 370 МВт. Ориентировочный срок реконструкции электростанции – 48 месяцев.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита Японского банка реконструкции и развития (JBIC) в размере 274,4 млн долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана – 76,2 млн долларов, собственных средств «Узбекэнерго» – 76,9 млн долларов и кредитов узбекских банков – 36 млн долларов.

Министерство экономики было назначено национальным органом по МЧР в Узбекистане в начале 2007 года и уполномочено осуществлять распределение эмиссий сокращенных выбросов парниковых газов среди инвесторов проектов МЧР. В настоящий момент в портфеле Минэкономики находится более 60 проектных заявок.

Напомним, что в 2006 году японская Mitsubishi подписала с ГАК «Узкимёсаноат» соглашение по осуществлению проектов МЧР на трех крупнейших узбекских химзаводах – ОАО «Навоиазот», ОАО «Максам-Чирчик» и ОАО «Ферганаазот».

Реализация данного проекта позволит в совокупности снижать выбросы на порядка 1,1 млн тонн СО2 эквивалента ежегодно, а ежегодный доход от продаже ССВ составит 10 млн евро. В октябре японская компания приступила к коммерческим закупкам выбросов.