Программа Агентства США по международному развитию (USAID) «STOP AI» в сотрудничестве с Министерством сельского и водного хозяйства, Министерством здравоохранения и Миистерством по чрезвычайнам ситуациям Узбекистана проводят двухдневный семинар-совещание специалистов групп быстрого реагирования республиканского и областного уровней.

Целью мероприятия является определение интегрированных задач и функций команды быстрого реагирования на примере высокопатогенного птичьего гриппа.

Семинар-совещание проводится в два этапа – со специалистами республиканских групп быстрого реагирования (25 участников) и со специалистам областных групп быстрого реагирования (25 участников).

На мероприятии будут обсуждаться практические меры по эффективной организации деятельности групп быстрого реагирования и их действий во время вспышек высокопатогенного птичьего гриппа H5N1.

Специалисты различных ведомств будут совместно анализировать разработку и осуществление контроля за передвижением животных и людей, транспортировкой оборудования и деятельностью лаборатории в период предполагаемой вспышки высокопатогенного птичьего гриппа (ВППГ) в соответствии с Национальной программой по предотвращению ВППГ H5N1.

Подготовленность к птичьему гриппу – это одна из многих сфер помощи, предоставляемой американским народом через USAID. USAID является одной из самых крупных донорских организаций, финансируемых одной страной, в регионе. В Узбекистане эти программы оказывают помощь в развитии сектора экономики, поддержке здравоохранения и социального развития.

Программа USAID «STOP AI» в Узбекистане выполняется организацией Project HOPE.