Итоги финансово-хозяйственной деятельности «Узбектелекома» за девять месяцев были рассмотрены на заседании наблюдательного совета национального оператора телекоммуникаций 19 ноября.

Как сообщила пресс-служба «Узбектелекома», итоги деятельности компании за отчетный период представил генеральный директор компании Шухрат Садиков.

В январе-сентябре выручка (доходы) «Узбектелекома» составила 190,3 млрд сумов, превысив показатель аналогичного периода прошлого года на 11%. За этот период компанией были освоены капиталовложении в размере 22,3 млрд сумов, из которых 99,1% – собственные средства компании.

Оператором был реализован проект расширения цифровой радиорелейной линии в направлении «Ташкент – Ферганская долина». Проектом предусматривается обеспечение резерва телекоммуникационной транспортной сети и ее бесперебойной работы в направлении «Ташкент – Алмалык – Бегетелек – Коканд». Было поставлено оборудование и проведены монтажные работы. На данный момент система запущена в тестовом режиме.

Продолжено строительство международных линий связи в направлениях: «Андижан – Ош» (Кыргызстан), «Кунград – Бейнеу» (Казахстан), «Денау – Турсунзаде» (Таджикистан) и «Термез – Хайратон» (Афганистан). В рамках проекта завершена прокладка волоконно-оптической линии связи в направлениях Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан и Афганистан и запущено в опытную эксплуатацию оборудование систем передачи.

В соответствии с государственной программой «Год развития и благоустройства села» «Узбектелеком» продолжает реконструкцию и модернизацию 72 сельских аналоговых телефонных станций в Андижанской, Бухарской, Кашкадарьинской, Наманганской, Самаркандской, Ташкентской и других областях.

Кроме того, осуществляется программа телефонизации объектов социальной инфраструктуры на селе в 2009-2010 годах (предусмотрено обеспечение телефонной связью 3363 школ, 2388 дошкольных учреждений, 1249 сельских врачебных пунктов, 93 колледжей и 70 поликлиник).

На сегодняшний день в республике полностью обеспечены телефонной связью все детские ясли, детские дома и дома милосердия, 99,2% лицеев, 96,9% больниц, 96,2% поликлиник, 95,3% школ, 92,1% колледжей и 91,2% санаториев.

Уровень телефонизации детских садов и сельских врачебных пунктов составляет 65-70%. 1443 школ телефонизировано на основе использования технологий беспроводного доступа CDMA-450.

В рамках реализации проекта расширения сети беспроводного доступа в сельской местности проводится расширение сети филиала «УзМобайл». Введено в эксплуатацию 20 дополнительных базовых станций в северных регионах Узбекистана.

По итогам девяти месяцев 2009 года суммарная емкость внешнего интернет-канала составила 1270 Мбит/с.