В конце ноября завершатся строительство и ввод в эксплуатацию линии электропередачи 500 КВт по маршруту ПС «Гузар» – ПС «Сурхан», говорится в сообщении «Узбекэнерго», опубликованном в печати.

25 ноября данная ЛЭП будет поставлена под напряжение и с 1 декабря пущена в промышленную эксплуатацию. Это позволит подавать электроэнергию в Сурхандарьинскую область напрямую.

Одним из слабых звеньев в работе энергосистемы Узбекистана до последнего времени оставалась разорванность ее частей, когда снабжение электроэнергией юга страны обеспечивалось за счет поставок с подстанции «Регар» в Таджикистане.

9 ноября из-за системной аварии на Нурекской ГЭС в соседней стране произошло аварийное отключение магистральной линии электропередачи в Сурхандарьинской области.

Закольцовывание узбекской энергетической системы, осуществленное государственно-акционерной компанией «Узбекэнерго», позволит обеспечить надежную и бесперебойную работу энергосистемы страны.

Высвобождаемые объемы электроэнергии таджикской энергосистемы, поставляемые ранее на территорию Узбекистана, теперь могут быть использованы для внутренних нужд самого Таджикистана.