Согласно информации, опубликованной на сайте международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service, по итогам заседания кредитного комитета агентства в июле было решено сохранить рейтинговую оценку ОАКБ «Кредит-Стандарт» (КСБ) на уровне прошлогодней отметки B2/NP/B3/NP/E+ – «стабильный».

Напомним, что в октябре 2008 года рейтинговое агентство Moody’s Investors Service присвоило КСБ рейтинговую оценку. КСБ присвоен долгосрочный рейтинг B2, краткосрочный рейтинг Not Prime (NP) для депозитов в национальной валюте и рейтинг финансовой устойчивости E+. Рейтинг депозита в иностранной валюте соответствует уровню B3/NP. В перспективе все рейтинги были оценены как «стабильные».

Как отмечают аналитики Moody’s, рейтинг финансовой устойчивости банка «Кредит- Стандарт» Е+ отражает его сравнительно сильные среди местных банков стандарты корпоративного управления и управления рисками, а также прочную финансовую основу. Рейтинги банка «Кредит-Стандарт» имеют хорошие шансы к повышению, в частности, в случае достижения банком своих стратегических планов по развитию филиальной сети.

Рейтинговое агентство Moody’s Investors Service было основано в 1900 году и является одним из наиболее уважаемых и широко используемых в мире источников кредитных рейтингов, аналитических исследований и материалов по анализу рисков. Агентство публикует свои мнения о кредитоспособности, которые занимают ведущее место на рынке рейтингов, аналитические материалы и комментарии по отдельным сделкам. Эта информация поступает в распоряжение более 3000 организаций и 20 тысяч подписчиков по всему миру.

ОАКБ «Кредит-Стандарт» был образован 16 августа 2003 года с уставным капиталом в 1,3 млрд сумов. Активы банка по состоянию на 1 октября 2009 года составили 320 млрд 621,2 млн сумов, собственный капитал банка достиг величины в 31 млрд 958,4 млн сумов. КСБ принадлежит к числу узбекских банков средней величины. Британский специализированный журнал The Banker, публикующий ежегодные рейтинги лучших банков мира, назвал банк «Кредит-Стандарт» «Лучшим банком года Узбекистана-2006». По версии журнала «Global Finance» банк дважды признавался «Лучшим банком Узбекистана» – в 2008 и 2009 годах.