Официальная церемония открытия современного центра, созданного согласно постановлению Президента Узбекистана от 5 ноября прошлого года, состоялась 18 ноября.

Основными задачами центра, рассчитанного на 30 коек и со штатом в 20 человек, являются обеспечение жертв торговли людьми благоприятными условиями проживания, оказание медицинской, психологической, социальной, юридической и другой помощи, а также обеспечение их безопасности. Кроме того, центр будет помогать в установлении контактов с родственниками жертв трафика и их социальной реабилитации.

Центр будет осуществлять свою деятельность, руководствуясь принципами недопустимости дискриминации жертв торговли людьми, конфиденциальности частной жизни и личности, социальной и юридической поддержки и индивидуального ухода.

Жертвы торговли людьми (граждане Узбекистана, иностранцы и лица без гражданства) могут размещаться в реабилитационном центре на срок до 30 дней (при необходимости – до 90 дней, при угрозе жизни и здоровью срок может быть продлен). Помощь каждому будет оказываться на основании индивидуального плана, разработанного по результатам комплексного обследования и оценки здоровья и необходимой помощи.

В прошлом году в Узбекистане был принят Закон «О противодействии торговле людьми» и ратифицирован Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности (Нью-Йорк, 15 ноября 2000 года).

В стране действует Республиканская межведомственная комиссия по противодействию торговле людьми и осуществляется Национальный план действий по повышению эффективности борьбы с торговлей людьми на 2008-2010 годы.