В 2008 году Фонд Посла США по сохранению культурного наследия выделил музею грант в размере 34 тысяч долларов США для реконструкции и расширения экспозиции.

Средства, полученные музеем, были направлены на реставрацию 75 костюмов, в которых танцовщица выступала по всему миру, создана новая экспозиция из сотни исторических фотографий, записаны аудио-экскурсии для посетителей, представляющие жизненный и творческий пути Тамары Ханум, а также сделана ре-экспозиция музея.

Как сообщается на сайте посольства США, фасад музея теперь украшает ярко подсвеченная вывеска, обрамленная витиеватой резьбой по дереву. Главный выставочный зал сверкает множеством отреставрированных костюмов, которые Тамара Ханум собирала в гастрольных поездках по всему миру.

В новом выставочном зале представлены сотни фотографий с подписями на узбекском, русском и английском языках. На фотографиях изображены юная танцовщица и музыканты, с которыми она выступала, черно-белые сцены из жизни Узбекистана ушедшей эпохи, афиши и программы зарубежных концертов. Они рассказывают историю жизни знаменитой танцовщицы, а также о развитии культуры Узбекистана 20 века.

Тамара Ханум родилась в 1906 году в Ферганской долине в армянской семье. Директор дома-музея Тамары Ханум Гульсум Хамраева рассказала о том, что Тамара Ханум начала танцевать с юных лет, затем переехала в Ташкент, а потом в Москву, где обучалась балету и другим видам танцевального искусства. По мере развития ее профессиональной карьеры она становится образом современной культурной женщины, которая свободно танцует перед публикой без паранджи, чего до нее в Узбекистане никто и никогда не делал.

Тамара Ханум выступала во многих странах мира, даря зрителям незнакомую им ранее красоту узбекской музыки и танца. Она была удостоена почетного звания Народной артистки СССР.

Музей также издал автобиографию Тамары Ханум и создал сайт с фотографиями и информацией о музее, о жизни и деятельности танцовщицы.

В начале посол США Ричард Норланд и его супруга Мэри Хартнет совершили экскурсию по дому-музею Тамары Ханум. Гульсум Хамраева рассказала о том, как Тамара Ханум пополняла коллекцию традиционных костюмов разных народов, предлагая исполнить народные танцы той страны, в которой она останавливалась во время своих зарубежных гастролей.

Начиная с 2001 года, Фонд Посла США выделил около 125 тысяч долларов США в поддержку семи проектов по сохранению богатого исторического и культурного наследия Узбекистан.