В Узбекистане с 1 января 2010 года вводится запрет на ввоз в республику ряда автотранспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров и грузов, не отвечающих требованиям экологического класса «Евро-3».

В соответствии с постановлением Президента от 14 декабря 2006 года, будет запрещен ввоз бывших в эксплуатации (три года с момента выпуска) автобусов категорий М2 (массой не более 5 тонн), М3 (свыше 5 тонн) и грузовиков N2 (свыше 3,5 тонны, но не более 12 тонн).

Также будет запрещен ввоз новых автотранспортных средств указанных выше категорий, оборудованных бензиновыми и дизельными двигателями, уровень токсичности которых не соответствует требованиям экологического класса «Евро-3».

Данный запрет не распространяется на импорт транспортных средств специального назначения (ТН ВЭД 8703 и 8705).

Напомним, что с 1 марта 2007 года в Узбекистане был запрещен ввоз автотранспортных средств категорий М2, М3 и N2, не отвечающих требованиям экологического класса «Евро-2».

Такое решение принято в целях обновления парка автотранспортных средств республики, а также повышения безопасности пассажирских и грузовых перевозок и сокращения вредных выбросов в атмосферу.