Встреча была проведена проектом «Укрепление устойчивости национальной системы охраняемых природных территорий (ОПТ) путем фокусирования на заповедниках» Глобального экологического фонда, ПРООН и правительства Узбекистана.

Мероприятие стало первым из четырех запланированных региональных встреч по обсуждению детального плана расширения сети ОПТ в Узбекистане. В нем приняли участие представители Главного управления лесного хозяйства при Минсельводхозе Узбекистана, Жокаргы Кенеса Каракалпакстана, Госкомприроды Каракалпакстана, Нукусского филиала Международного фонда спасения Арала и других структур.

Участники встречи ознакомились с методами планирования сети ОПТ и международным опытом в этой области, а также обсудили предложения по расширению сети ОПТ в Каракалпакстане. По итогам встречи были одобрены рекомендации, которые будут включены в общий план расширения сети ОПТ и переданы в правительство Узбекистана для принятия соответствующего решения.

«Каракалпакстан обладает уникальным ландшафтом и биологическим разнообразием, – отметил первый заместитель начальника Главного управления лесного хозяйства при Минсельводхозе Узбекистана Муратбай Ганиев. – Однако существующая система ОПТ недостаточна для долгосрочного сохранения нашей уникальной природы».

В настоящее время система ОПТ в Каракалпакстане представлена одним государственным заповедником – «Бадай-тугай», двумя заказниками и двумя государственными охотничьими хозяйствами.

В Узбекистане система охраняемых природных территорий охватывает 5,57% площади страны и состоит из 9 государственных заповедников, 2 национальных парков, 9 заказников и 2 государственных памятников природы.

Одним из планируемых результатов деятельности проекта является разработка плана расширения системы ОПТ, предполагающего увеличение их общей площади как минимум до 10% от площади республики.

Системой охраняемых природных территорий должны быть охвачены все экологические системы. Это позволит сохранить имеющееся биологическое разнообразие и создаст предпосылки для обеспечения экологической безопасности страны на долгосрочный период.

Вторая региональная встреча по обсуждению рекомендаций по расширению сети охраняемых природных территорий пройдет в декабре в Самарканде.

Четырехгодичный проект ГЭФ, ПРООН и Правительства Узбекистана «Укрепление устойчивости национальной системы охраняемых природных территорий путем фокусирования на заповедниках» ставит целью усилить систему ОПТ Узбекистана через разработку и демонстрацию новых подходов эффективного управления заповедниками.