Коллекция узбекской анимации пополнится работами как молодых, так и опытных специалистов, в числе которых – Назим Туляходжаев, Дмитрий Власов, Гаяне Матевосян и другие.

«Все наши мультфильмы создаются на основе сказок, притч, авторских сценариев и других литературных произведений, – рассказал художественный руководитель мультобъединения («Узанимация») Назим Туляходжаев. – Ежегодно на студии рождаются более шести мультфильмов, а за всю историю узбекской анимации было создано свыше 300 картин».

«Среди них были и философские ленты, и мелодрамы, и фантастические картины. И, конечно, не обошлось без исторических мультфильмов. Сегодня новые киноленты создаются на основе национальных сказок, так как они отражают наши культурные ценности и самобытность народа, играющие немаловажную роль в деле воспитания гармонично развитого молодого поколения».

Режиссер-постановщик Мавзур Махмудов работает над мультфильмом «Неграмотный предсказатель», в основу которого легла одноименная узбекская сказка. Все мы помним веселую историю о безработном неудачнике, которого находчивая жена отправляет на базар предсказывать судьбу людей. Попадая в разные забавные ситуации, он умело находит выход из них.

Недавно художник и режиссер Гаяне Матевосян закончила работу над мультфильмом «Сумаляк и тысяча желаний». Для его создания она использовала одноименное стихотворение современной детской писательницы Кавсар Турдиевой.

Назим Туляходжаев работает над мультфильмом «Соколиная охота». Главный герой картины – дехканин, пришедший во дворец правителя за наградой. Но хитрый и жадный до чужого добра начальник охраны хочет забрать у него половину. Смекалистый дехканин разоблачает и наказывает мошенника. Картина носит не только развлекательный, но и поучительный характер, раскрывая при этом пороки человечества.

Назим Туляходжаев является также автором сценария другого мультфильма – «Золотая монета» режиссера Марины Кудриной.

Мультипликатор Дмитрий Власов в настоящий момент работает над мультфильмом «Белая курица». Режиссер отмечает, что данная 12-минутная анимация рассчитана больше на взрослую аудиторию. Эта философская лента повествует о том, что человек всегда стремится достичь совершенства, жертвуя при этом самым дорогим. Но когда цель достигнута, понимает, что вернуть уже ничего невозможно и воспоминания о прошлом преследуют его всю оставшуюся жизнь. Как отметил сам автор идеи, именно белая курица является олицетворением прошлой жизни человека.

«Я редко обращаюсь к авторской анимации и предпочитаю работать с детской мультипликацией, – рассказывает режиссер. Но время от времени возникает желание поработать над авторской картиной. Последний такой мультфильм – «Гончар», идею которого я вынашивал в голове долгое время. На этот раз все повторилось, и мне было жалко бросать эту тему. Я все время откладывал, потому что работа предстояла сложная. Переключаться с детской анимации на взрослую не просто, так как задачи стоят разные как в эстетическом, так и в нравственном плане. Здесь отсутствуют диалоги, и все строится на пластике. В моей работе мне помогают совсем молодые ребята – студенты театрального института».

Еще один мультфильм, создаваемый по сценарию Власова – «Умелые руки», которая рассказывает о молодом человеке, который добивается поставленных целей, используя мастерство своих рук.

Как сообщили «Газете.uz» в «Узанимации», презентация данных мультфильмов пройдет в конце этого года.