Компания Coscom (предоставляющая услуги под торговой маркой UCell) открыла лабораторию мобильной связи в Ташкентском университете информационных технологий (ТУИТ). Лаборатория призвана помочь студентам лучше изучить аспекты работы сотовой связи стандарта GSM.

Как сообщили «Газете.uz» в пресс-службе UCell, оператор передал в дар и осуществил установку и монтаж необходимого оборудования мобильной связи в ТУИТ. Оно будет использовано для проведения опытных исследований и обучения студентов и докторантов практическим навыкам управления сетями мобильной связи, а также создания и применения различных приложений.

Студенты смогут ознакомиться с компонентами мобильной связи, управлением мобильным трафиком, связанными с этим программными средствами и оборудованием, разработкой и интегрированием мобильных услуг и приложений и многим другим.

Генеральный директор Coscom Огуз Мемигювен отметил: «Наша компания стремится поддерживать данный университет в их столь нужном деле подготовки професссональных кадров в сфере информационных технологий. Мы надеемся, что данная лаборатория поможет студентам в их обучении, разработке и тестировании их новых идей».

Переданное в дар оборудование состоит из Центра мобильной коммутации (Mobile Switching Center), Контроллера базовых станций (Base Station Controller), Домашнего регистра местоположения (Home Location Register), Обслуживающего узла поддержки GPRS (Serving GPRS Support Node), Приемопередатчика базовой станции (Base Transceiver Station) и других устройств, что создает полностью рабочую малую GSM-сеть.

Компания Coscom была основана в 1996 году. С июня 2008 года предоставляет услуги мобильной связи под торговой маркой UCell. Абонентская база оператора в октябре 2009 года превысила 5 миллионов пользователей (согласно правилам Узбекистана по отчетности в отношении количества абонентов).

UCell входит в группу компаний TeliaSonera, седьмого по рыночной стоимости телекоммуникационного оператора в Европе на конец 2008 года. На развивающихся рынках Евразийского региона TeliaSonera является владельцем основного акционерного капитала ведущих операторов мобильной связи в Казахстане, Азербайджане, Грузии, Молдове, Таджикистане, Узбекистане, Непале и Камбодже. TeliaSonera также является миноритарным владельцем акций «МегаФон» в России и Turkcell в Турции.