Как сообщается на сайте Econews.uz, передача птиц осуществлена согласно взаимной договоренности и в соответствии с планом действий к Меморандуму о взаимопонимании относительно мер по охране стерха Конвенции об охране мигрирующих видов диких животных.

Согласно Википедии, стерх или белый журавль (эндемик северных территорий России) находится под угрозой исчезновения и внесен в международные списки Красной книги Всемирного союза охраны природы, а также Красные книги России и Узбекистана.

Общая численность вида в дикой природе оценивается примерно в 3000 особей. В Узбекистане стерх присутствует только во время миграции.

Передача стерхов ташкентскому зоопарку произведена на безвозмездной основе в природоохранных целях. Основная цель – организация совместных действий по сохранению генофонда стерха путем разведения в неволе и восстановление угасающих природных популяций.

Ташкентский зоопарк будет проводить научные исследования по изучению биологии развития стерхов, вопросам сохранения и воспроизводства, а также порадует посетителей уникальными и красивыми птицами.