Организаторами проекта выступили Швейцарское бюро по сотрудничеству в Узбекистане, Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана» и Национальное агентство «Узбеккино».

Как сообщили «Газете.uz» в пресс-службе Фонда Форум, в проекте примут участие кинодокументалисты Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Таджикистана.

От каждой страны представлено по четыре-пять документальных фильмов, созданных за последние два года. Фильмы сделаны на высоком профессиональном уровне и отвечают всем требованиям художественного мастерства.

Программа семинара не ограничена какими-либо тематическими и жанровыми рамками – это фильмы, сделанные на историческом материале, фильмы-портреты и т.д.

Директором проекта является известный кинорежиссер, лауреат Государственной премии Шухрат Махмудов.

Семинар нацелен на повышение квалификации и профессионального мастерства узбекских кинодокументалистов, качественный подъем национального документального кино, привлечение внимания кинозрителей к процессам, происходящим в документальном кинематографе, поощрение и поддержка молодых дарований, а также расширение и углубление творческих контактов между кинодокументалистами региона и инициация совместных проектов.

Предыдущие подобные семинары, организованные в 2003, 2005 и 2007 годах, прошли с большим успехом и имели широкий общественный резонанс. Об их эффективности говорит расширение географии участников семинара и возрастающий интерес зрительской аудитории.

В 2005 и 2007 годах в семинаре участвовали уже не только кинематографисты Центральной Азии и Казахстана, но и известные кинодокументалисты, кинокритики из других стран СНГ и Европы.

В 2008 году в Ташкенте прошел Фестиваль национального кино Узбекистана, организованный Фондом Форум и Швейцарским бюро по сотрудничеству при поддержке «Узбеккино».

Фонд Форум и Швейцарское бюро по сотрудничеству совместно работают уже несколько лет. Программа сотрудничества включает в себя проведение ряда совместных культурных и научных проектов, таких как выставки живописи и инсталляции «Тетрагон – четыре измерения реальности» и «Похищение кокона», коллоквиум «Долгосрочные эффекты культурных проектов и творческий потенциал Узбекистана», проект по визуальному искусству «Медиалаборатория» и ежегодная Международная выставка актуального искусства «Знаки времени».