12-13 ноября в Бишкеке пройдет четвертая сессия Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА). На ней будут обсуждаться последствия экономического и финансового кризисов для развития стран региона, сообщил Центр новостей ООН.

В марте 1998 года президентами Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, а также исполнительными секретарями двух региональных комиссий ООН – Европейской экономической комиссии (ЕЭК) и Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) была подписана Ташкентская декларация. В ней было заявлено о создании Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА). Позже к этой программе присоединились Туркменистан, Азербайджан и Афганистан.

Программа была создана для того, чтобы оказать содействие странам-членам в экономическом развитии и облегчить процесс их интеграции в мировую экономику. Ожидается, что на сессии, кроме представителей семи членов СПЕКА, выступят руководители двух экономических комиссий ООН и представители международных финансовых учреждений.

Участники сессии рассмотрят пути смягчения экономических потрясений путем укрепления регионального сотрудничества и развития коллективных инициатив по защите уязвимых групп населения в регионе и достижению Целей развития тысячелетия.

Представители Афганистана, Азербайджана, Казахстан, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также международных организаций также проанализируют роль регионального сотрудничества в ускорении процесса экономического восстановления.