Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз», малазийская Petronas International Corporation Ltd и южноафриканская Sasol Synfuels International (PTY) Limited подписали учредительные документы по созданию СП Uzbekistan GTL для строительства завода по производству синтетического топлива (процесс gas-to-liquid, GTL) в Кашкадарьинской области.

По сообщению пресс-службы «Узбекнефтегаза», «стороны приняли на себя обязательства через совместное предприятие реализовать Проект производства синтетических жидких топлив (GTL) в Республике Узбекистан с производством и реализацией продуктов GTL».

В соответствии с условиями учредительного договора, одобренного постановлением Президента, СП создано в форме общества с ограниченной ответственностью на паритетных условиях (33,3%) с первоначальным размером уставного фонда в размере 30 млн долларов. В дальнейшим размер уставного фонда будет доведен 840 млн долларов в течение инвестиционного периода, исходя из графика реализации проекта.

Финансирование проекта предварительной стоимостью 2,5 млрд долларов будет осуществляться за счет собственных средств учредителей СП, а также консорциума банков и финансовых институтов, предоставляющих создаваемому совместному предприятию кредиты (займы) на условиях проектного финансирования в сумме до 1,89 млрд долларов.

В соответствии с предварительным ТЭО, завод будет перерабатывать 3,5 млрд кубометров газа и производить 672 тысячи тонн дизельного топлива, 278 тысяч тонн авиакеросина, 361 тысячу тонн нафты и 63 тысячи тонн сжиженного газа. Срок реализации проекта -2014 год. ТЭО проекта планируется утвердить до 1 июня 2010 года.

Ранее сообщалось, что правительство Узбекистана, Petronas и Sasol планируют подписать инвестиционный договор по строительству завода GTL в третьем квартале 2010 года.

В договор будут включены взаимные обязательства сторон по возврату и привлечению инвестиций и выплат дивидендов, порядок осуществления контроля за движением средств на счетах СП, а также целевым и эффективным расходованием средств компании в инвестиционный период.

«Узбекнефтегаз» и Petronas подписали соглашение о строительстве завода GTL на базе Шуртанского газохимического комплекса в мае 2008 года. В апреле текущего года к проекту присоединилась Sasol, по технологии которой будет производиться GTL-продукция.

Шуртанский газохимический комплекс был введен на базе месторождения Шуртан в Кашкадарьинской области в конце 2001 года. Проектная мощность комплекса позволяет перерабатывать 3,9 миллиарда кубометров газа и производить 125 тысяч тонн полиэтилена, 137 тысяч тонн сжиженного газа и 130 тысяч тонн нестабильного конденсата в год.

В настоящее время «Узбекнефтегаз» рассматривает возможность доведения мощности комплекса до 225 тысяч тонн полиэтилена в год на базе этана, извлекаемого на установках «Шуртаннефтегаза» с транспортировкой его по трубопроводу до Шуртанского ГХК.