С предложением принять резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН о расширении доступа к интернету путем создания трансевразийской высокоскоростной информационной магистрали выступила делегация Азербайджана. Проект соответствующей резолюции передан на рассмотрение делегатов Второго комитета Генассамблеи.

Как сообщил Центр новостей ООН, соавторами проекта выступили больше 20 государств- членов ООН, в том числе Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Россия, Украина, Беларусь, Молдова и Грузия.

В документе признаются огромные возможности, которые сулит доступ к интернету, и предлагаются меры по преодолению «цифровой пропасти». В этой связи в проекте резолюции приветствуется инициатива по созданию трансевразийской высокоскоростной информационной магистрали, а также готовность Азербайджана координировать региональные усилия по ее реализации.

В проекте резолюции отмечается, что информационно-коммуникационные технологии могут способствовать ускорению экономического роста, повышению конкурентоспособности, а также расширению доступа к информации и знаниям.

По мнению соавторов резолюции, ИКТ помогут ускорить интеграцию всех стран в мировую экономику.

В резолюции подчеркивается важность укрепления и продолжения сотрудничества в области создания и эксплуатации информационной инфраструктуры для преодоления «цифрового разрыва» в регионе.