По данным Министерства экономики Узбекистана, являющимся национальным органом проектов Механизма чистого развития (МЧР), началась фаза коммерческой реализации по одному из одобренных ранее проектов МЧР, связанных с утилизацией закиси азота на трех узбекских химических заводах, то есть покупка первых тонн ССВ.

В 2006 году японская Mitsubishi подписала с «Узхимпромом» соглашение по осуществлению проектов МЧР на трех крупнейших узбекских химзаводах – ОАО «Навоиазот», ОАО «Максам-Чирчик» в Ташкентской области и ОАО «Ферганаазот».

В рамках проекта Mitsubishu осуществит поставку на узбекские химзаводы технологии и ноу-хау по утилизации парниковых газов (закиси азота), что позволит существенно повысить энергоэффективность деятельности предприятий.

Инвестиционные затраты японской компании составят 6 млн долларов США. Срок закупок ССВ – 2009-2019 годы. Доходы от реализации ССВ будут распределяться в пропорции: 80% – узбекской стороне, 20% – Mitsubishi.

В марте текущего года данные проекты прошли регистрацию в Исполнительном совете ООН по МЧР, и японская компания приступила к реализации проекта.

По оценкам, реализация данного проекта позволила бы в совокупности снижать выбросы на 1,1 млн тонн СО2 эквивалента ежегодно, ежегодный доход от продаже ССВ – 10 млн евро.

Модернизация химзаводов с участием Mitsubishi – первый проект в рамках МЧР, осуществление которого находится в стадии практической реализации.

В начале 2007 года Национальным органом по МЧР в Узбекистане назначено Министерство экономики, которое уполномочено осуществлять распределение эмиссий сокращенных выбросов парниковых газов среди инвесторов проектов МЧР. Сейчас в портфеле Минэкономики находится 59 проектных заявок.