25-кратный чемпион Узбекистана, многократный победитель и призер чемпионатов мира, обладатель 16 международных рекордов, судья международной категории добавил к имеющимся достижениям еще один титул.

В этом виде спорта чемпион мира – понятие несколько сложное. По словам триумфатора, их много, а значит, нет вообще. Как скромно заметил собеседник «Газеты.uz», если быть точнее, это победители своих зон и подгрупп.

Ранее Федор Борисович, 41 год отдавший эфиру, отбивал «морзянку» на аппаратуре большой мощности, где все рекорды были установлены. Ему стало неинтересно, и он перешел на передатчик малой – 100-ваттной мощности. В планах оператора – выступление в данной дисциплине на протяжении семи лет.

Чемпионат мира в подгруппе L7 (диапазон – 7 мг, мощность передатчика – 100 Вт) проводился с участием радиолюбителей числом от 40 до 50 тысяч.

За 48 часов непрерывной работы посредством микрофона установлено 942 радиосвязи с коллегами из 29 зон, расположенных в 108 странах. Набрано 309894 очка, что позволило Федору Петрову занять первое место.