В своем поздравлении хлопкоробам и трудящимся страны Президент Ислам Каримов отметил, что «этот замечательный успех является результатом самоотверженного труда опытных дехкан и фермеров, специалистов и механизаторов, всех сельских тружеников, внесших достойный вклад в эту победу».

«Сельское хозяйство не знает года, который бы не требовал от дехкан, связавших свою жизнь с земледелием, огромных, неимоверных усилий. Необходимо отметить, что и нынешний сезон оказался для нас весьма сложным.

Прежде всего, весна выдалась очень дождливой, капризы погоды породили немало проблем, связанных с частыми селями и градом, из-за нехватки солнечного тепла процесс подготовки полей к севу, закладки семян и получения всходов хлопчатника отодвинулся почти на месяц.

Более того, из-за повышенной влажности получили распространение различные заболевания растений, возросло количество вредителей сельскохозяйственных культур, что стало еще одним серьезным испытанием для дехкан и фермеров.

Это потребовало от земледельцев как никогда тщательного и заботливого ухода за каждым кустом хлопчатника, дополнительной обработки растений, качественного проведения всех агротехнических мероприятий, одним словом, неустанного, самоотверженного труда», – говорится в поздравлении Ислама Каримова.

Президент подчеркнул, что в хлопкоуборочной страде особо отличились труженики Андижанской, Сурхандарьинской, Ташкентской, Наманганской и Ферганской областей, а также Каракалпакстана, которые перевыполнили договорные обязательства за 25-30 рабочих дней.

Наилучшие результаты были достигнуты в Пахтаабадском, Алтынкульском, Кумкурганском, Шерабадском, Касбинском, Кызылтепинском, Дустликском, Нарпайском, Наманганском, Кувинском, Баяутском, Букинском, Элликкалинском, Гурленском и Вабкентском районах.

Достижения хлопководства в нынешнем году отличаются по сравнению с показателями прошлых лет высокой урожайностью и качеством волокна. В передовых хозяйствах было собрано по 45-50 центнеров урожая с каждого гектара, отметил Ислам Каримов.

Президент подчеркнул, что приоритетными задачами в сельском хозяйстве для государства продолжат оставаться вопросы повышения плодородия и эффективности земель, внедрения передового опыта и современных технологий, стимулирования труда дехкан и фермеров и повышения уровня и качества жизни всех сельчан.