Как сообщили в представительстве ВБ в Узбекистане, кредит будет направлен на реализацию второй фазы проекта, предусматривающий внедрение современных методов школьного обучения, обеспечение средних школ и дошкольных учреждений учебно-методическими материалами и ресурсами.

Заемные средства выделены из ресурсов Международной ассоциации развития (МАР). В январе 2007 года ВБ выделил правительству республики 15 млн долларов на реализацию первой фазы проекта.

Проект общей стоимостью 60 млн долларов охватывает 1500 сельских школ в семирегионах Узбекистана и рассчитан до марта 2014 года. Помимо кредитных ресурсов ВБ проект финансируется за счет средств правительства.

В июне 2008 года правление исполнительных директоров ВБ утвердило стратегию финансового содействия Узбекистану на 2008-2010 годы, зарезервировав для страны до 300 млн долларов.

Стратегия представляет собой план по финансовому содействию группы ВБ в двух-трех государственных инвестиционных проектах на общую сумму 90-100 млн долларов ежегодно в сфере мелиорации, охраны окружающей среды, повышения качества коммунальных услуг и социальной защиты.