Как сообщил Центр новостей ООН, Ирина Бокова стала первой женщиной на посту главы данной международной организации.

Второй срок Коитиро Мацууры из Японии, который был избран главой ЮНЕСКО в 1999 году и переизбран в 2005 году, истекает в ноябре 2009 года.

Ирина Бокова была избрана кандидатом на пост генерального директора Исполнительным советом ЮНЕСКО 22 сентября. Тогда в списке претендентов было еще восемь других кандидатов – Ина Марчиулионите из Литвы, заместитель министра иностранных дел России Александр Яковенко, Мохаммед Беджауи из Алжира, Фарук Хосни из Египета, Соспетер Мвияруби Мухонго из Танзании, Ивонн Хуез де А.Баки из Эквадора, Бенита Ферреро-Вальднер из Австрии и Нуреини Тиждани-Серпос из Бенина.

К пятому туру остались лишь Ирина Георгиева Бокова из Болгарии и Фарук Хосни из Египета. После пяти туров голосования избрали Ирину Бокову. Ее кандидатуру представили на утверждение Генеральной конференции, которая 15 октября согласилась с таким выбором.

Ирина Георгиева Бокова родилась в 1952 году в Софии. В настоящее время является послом Болгарии во Франции и постоянным представителем своей страны при ЮНЕСКО.

Профессиональный дипломат и политический деятель, получившая образование в Институте международных отношений в Москве и Мэрилендском университете в США, она занимала пост заместителя министра иностранных дел (1995-96 годы) и министра иностранных дел (1996-97 годы).

ЮНЕСКО – Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры – была основана 16 ноября 1945 года. Штаб-квартира организации находится в Париже.

Узбекистан стал членом ЮНЕСКО 26 октября 1993 года. В Ташкенте действует представительство организации.