Объем сумовых сделок на Республиканской фондовой бирже «Ташкент» в сентябре увеличился на 84% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 6,69 млрд cумов. Из них репо-сделки составили 2,36 млрд cумов.

Объем валютных сделок уменьшился в 3,3 раза по сравнению с предыдущим месяцем и составил 2,37 млн долларов США.

Общий объем сделок уменьшился на 34% по сравнению с августом до 6,84 млн долларов США по курсу Центробанка Узбекистана, что на 42% меньше аналогичного показателя за сентябрь 2008 года.

Суммарный объем торгов в январе-сентябре уменьшился на 32% по сравнению с предыдущим годом и составил 48 млн долларов США.

42% сентябрьских сделок произошло за национальную валюту на вторичном рынке, 35% – за иностранную валюту на вторичном. Объем репо-сделок составил 23%. Сделки на первичном рынке не осуществлялись.

Лидеры торгов по секторам: промышленные компании – 36%, банки – 34%, предприятия торговли и производители товаров массового потребления — 11%, компании финансового сектора – 10%.

Лидером месяца по объему торгов стали акции СП «Узкабель» с суммарным объемом 2,4 млн долларов США. На втором месте – «Капиталбанк» с 1 млн долларов. Тройку лидеров замыкает «Кишлок курилиш банк» с 745 тысячами долларов США.

Самая крупная сделка за месяц была заключена на валютной площадке 4 сентября – были реализованы акции «Узкабель» на сумму 2,4 млн долларов. Количество акций составило 14,75% от уставного фонда. Таким образом, доля Adel Al Hussain Trading Co. (LLC) в реестре существенно выросла и по расчетам AFS-Research составила около 79%.

Акции ОАО «Кварц» участвовали в наибольшем количестве торговых дней по сравнению с другими компаниями – девять торговых дней при небольшом общем объеме торгов в 6000 долларов США при последней цене в 9600 сумов за акцию (6,41 доллара).

Вторым по количеству торговых дней идет «Капиталбанк» – пять торговых дней и 1 млн долларов, последняя цена 10 – тысяч сумов за акцию (6,68 доллара). Изменение цены за месяц – 8,76%. 

Источники: РФБ «Ташкент», AFS-Research