Как заявил на церемонии закрытия ярмарки в четверг заместитель министра внешних экономических связей, инвестиций и торговли Акмаль Камалов, «заключены прямые экспортные контракты на урожай хлопка 2009 года в объеме 600 тысяч тонн и генеральные соглашения на хлопок урожая 2010 года в объеме 400 тысяч тонн».

Основными покупателями хлопка выступили компании из Бангладеш, Ирана, Китая, Южной Кореи, Молдавии, Объединенных Арабских Эмиратов, Пакистана, России, Турции и Японии.

Международная узбекская хлопковая ярмарка, организованная правительством Узбекистана при содействии Международного консультативного комитета по хлопку (ICAC), проводилась в пятый раз раз. В работе ярмарки приняли участие 276 компаний из 34 стран мира.

Первая подобная ярмарка прошла в октябре 2005 года. За все время их проведения были заключены прямые и фьючерсные контракты в объеме около 5 миллионов тонн.

Ежегодно в Узбекистане производится около 3,5 миллиона тонн хлопка-сырца и 1-1,2 миллиона тонн хлопкового волокна. Около 75% выработанного хлопка-волокна отгружается на экспорт.

По прогнозам, в текущем году производство хлопка-волокна в Узбекистане может составить около 1 миллиона тонн против 1,174 милиона тонн в 2008 году. При этом на экспорт будет поставлено 700 тысяч тонн, а оставшиеся 300 тысяч тонн будут переработаны на внутреннем рынке.