«Мы продолжаем политику снижения экспорта за счет создания новых производств и увеличение мощностей по переработке хлопка-волокна, которые в сезоне 2009/2010 будут увеличены на 100 тысяч тонн до 300 тысяч тонн», – заявил заместитель министра внешних экономических связей, инвестиций и торговли Акмаль Камилов.

Выступая на международной конференции в рамках открывшейся в Ташкенте в среду пятой Международной хлопковой ярмарки, замминистра сообщил, что главными покупателями узбекского хлопка в текущем сезоне являются Бангладеш, Китай, Россия и Турция.

По оценке специалистов министерства, текущая ситуация на мировом рынке хлопка – превышение потребления над производством – может оказаться благоприятной для Узбекистана, несмотря на снижение объемов экспорта.

По данным Международного консультативного комитета по хлопку (ICAC), мировое производство хлопка-волокна в сезоне 2009/2010 годов снизится на 0,3% по сравнению с предыдущим сезоном до 23,3 миллиона тонн, а мировое потребление, напротив, вырастет на 2% до 23,6 миллиона тонн.

«Несмотря на ужесточение условий финансирования посевов хлопка в текущем году, правительственная поддержка в крупнейших странах-производителях хлопка – Китае и США улучшила ситуацию в отрасли», – сказал на конференции исполнительный директор ICAC Терри Таунсенд.

По его словам, ожидаемое незначительное увеличение мировой переработки хлопка обусловлено восстановлением текстильного производства в странах Азии, в частности, в Китае, Индии и Пакистане.

Вместе с тем, в Европе, Северной и Южной Америке, а также Турции глобальная рецессия ухудшила и без того сложную ситуацию для текстильных производителей в данных регионах. В этих странах ожидается дальнейший спад потребления хлопка в сезоне 2009/2010 годов, хотя он и сильно замедлится против существенного снижения в сезоне 2008/2009, считают эксперты ICAC.

По данным государственно-акционерной компании «Узбеклегпром» с начала 1990-х годов в отрасли с привлечение иностранных инвестиций на сумму более 1 млрд долларов было реализовано более 50 проектов, в том числе создано 45 СП, доля которых в общем объеме экспорта текстильной отрасли составляет 88%.

В 2006-2008 годах ряд иностранных инвесторов приобрел активы текстильных предприятий Узбекистана на общую сумму около 280 млн долларов, на их базе планируется наладить текстильную продукцию с высоким переделом.

Ранее сообщалось о планах предприятий, входящих в «Узбеклегпром», в 2009-2011 годах инвестировать 183,8 млн долларов в производство готовой продукции.

Общая мощность вводимых производств позволит выпускать 91 миллион квадратных метров готовых тканей, 5,2 миллиона штук швейных, 7,9 миллиона штук и 7,3 миллиона пар чулочно-носочных трикотажных изделий, а также 32 тысячи тонн пряжи в год.

Осуществление проектов позволит увеличить производство готовых тканей к 2012 году в 2,9 раза по сравнению с 2009 годом до 182,6 миллиона квадратных метров, в том числе х/б тканей – в 2,5 раза до 138,7 миллиона квадратных метров, готовых швейных изделий – в 2,5 раза до 32,3 миллиона штук и трикотажных изделий – в 1,2 раза до 40,4 миллиона штук.

По данным официальной статистики в прошлом году Узбекистан увеличил производство хлопка-волокна на 4,4% по сравнению с 2007 годом до 1,174 миллиона тонн.

Международная хлопковая ярмарка проводится в Ташкенте уже в пятый раз. Начиная с 2005 года, Узбекистан заключил на ярмарке контракты в объеме около 4 миллиона тонн хлопка-волокна с учетом фьючерсных сделок.