Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» и малазийская Petronas Carigali (Urga) Ltd подписали протокол легализации даты вступления в силу соглашения о разделе продукции в отношении месторождений Урга, Куаныш и Акчалакской группы Устюртского региона.

Как сообщила пресс-служба «Узбекнефтегаза», подписание состоялось в рамках визита в Ташкент президента и главного исполнительного директора Petronas Тан Сри Мохд Хассана Марикана. Подписание протокола означает, что все предварительные условия по СРП выполнены.

Напомним, что правительство Узбекистана и Petronas подписали СРП по разработке газоконденсатных месторождениях Урга, Куаныш и Акчалакской группы (Акчалак, Карачалак, Кокчалак и Западный Барсакельмес) в мае 2008 года.

По условиям соглашения, на первоначальном этапе его участникам будет принадлежать по 50% добываемой продукции.

Реализация природного газа на экспорт с указанных месторождений будет осуществляться через «Узтрансгаз», а продажа газового конденсата на внутренний рынок – через «Устюртгаз».

Финансовые функции, связанные с получением и распределением выручки от реализации природного газа, исполняются оператором проекта – Petronas Carigali (Urga) Operating Company.