Как сообщается на сайте ГНК, это решение принято в связи с обращениями производителей и реализаторов винно-водочной и табачной продукции по поводу наличия на оптовых складах солидных запасов товаров, маркированных акцизными марками старого образца.

По данным «Узвинпром-холдинга», на сентябрь на складах оптовых баз «Шаробсавдо» скопились значительные объемы алкогольной продукции со старыми акцизными марками. Причинами увеличения ее остатков стало снижение темпов реализации продукции в летние месяцы.

Продление срока действия акцизных марок старого образца до 1 декабря позволит сократить убытки предпринимателей и обеспечить поступление налогов по предприятиям, реализующим подакцизную продукцию.

Предусмотренная законодательством инвентаризация, которая должна была состояться 1 октября на предприятиях, осуществляющих оптовую и розничную торговлю, перенесена на 1 декабря. Выявленные по ее итогам товары с акцизными марками старого образца будут изыматься и уничтожаться в установленном порядке.

Напомним, что акцизные марки нового образца на алкогольную и табачную продукцию были введены с 1 апреля. Дизайн акцизных марок меняется каждые два года для защиты их от подделки.

Выдача акцизных марок для маркировки алкогольной продукции отечественным производителям осуществляется только после оплаты ими 50% номинальной стоимости акцизных марок, а импортерам – после уплаты всей суммы акцизного налога.