Узбекистанцы под руководством тренера-легионера из Грузии Малхаза Маглаперидзе, который одновременно является консультантом всех сборных республики, разгромили клубные команды Индии «Львы Дели» – 20:5, «Полиция Махараштра» – 21:0, «Гепарды Ченная» – 22:0 и проиграли с крупным счетом 0:20 команде «Красная Армия».

На вопрос «Газеты.uz», почему такой контраст в результатах между тремя первыми и последним результатами, специалист ответил:

– Мы играли через день, что в регби-15 немыслимо, игроки не успевали восстанавливаться полностью.

Потом, от очень влажного воздуха наши ребята просто задыхались. Были проблемы и с заменами – во втором матче произошла не совсем игровая стычка, несколько исполнителей травмировались.

И, наконец, соперник. Во-первых, у него было больше времени для отдыха перед встречей с нами. Во-вторых – это практически национальная сборная Индии, в которую входят 80% регбистов из дружины красноармейцев.

Нехватка международного опыта тоже наложила свой негативный отпечаток. Так что прошедшие соревнования принесли сборной Узбекистана большую пользу. Будем дальше работать, повышать уровень игры.

К тому же на недавней 121-й сессии XIII Олимпийского конгресса в Копенгагене регби (пока лишь регби-7) снова, спустя более 80 лет, включен в программу летней Олимпиады.

Этот факт, несомненно, даст новый импульс в развитии нашего вида спорта во всем мире. Кому не хочется попасть на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро?

– Малхаз Джумберович, на турнире в Индии были только местные клубные команды и наша сборная?

– Организаторы приглашали приверженцев овального мяча из других стран, однако по каким-то причинам те не приехали. В частности, знаю, что мы должны были поспорить со сборной Иордании, но, увы.

– Ваши ближайшие планы?

– Есть желание принять сборную Индии, сыграть с командами Армении, Азербайджана. Что удастся воплотить в жизнь – покажет время.

Поездка сборной Узбекистана в Индию состоялась благодаря поддержке Министерства по делам культуры и спорта республики и активному участию чрезвычайного полномочного посла Грузии в Узбекистане Г.Кублашвили, который обеспечил команду профессиональным тренером-консультантом, а также посодействовал в привлечении генерального спонсора – компании Silk Road Group.